Версия для слабовидящих

Первый киберцентр в Республике Беларусь

Навигация по разделу «»
11 Ноября 2023

Первый киберцентр в Республике Беларусь



Центр кибербезопасности республиканского унитарного предприятия «НЦОТ» (далее - НЦОТ) стал первым аттестованным центром кибербезопасности в Республике Беларусь согласно Приказа ОАЦ от 11.11.2023 №204.

Таким образом в стране положено начало официальной деятельности центров кибербезопасности.

 Функционирование данных центров кибербезопасности, в том числе киберцентра НЦОТ:

  • повысит уровень защиты национальных информационных инфраструктур государственных органов и организаций от внешних и внутренних угроз;
  • обеспечит в круглосуточном режиме мониторинг событий и данных о киберинцидентах различного уровня сложности от объектов информационной инфраструктуры, что позволит достигнуть максимальной скоординированности действий по обнаружению, предотвращению и минимизации последствий кибератак.

Подписанные партнерские соглашения НЦОТ с ведущими компаниями в области кибербезопасности позволяют использовать в своей работе передовое оборудование и применять современное программное обеспечение.

Центр кибербезопасности НЦОТ предоставляет как услуги в области кибербезопасности и поставке программного обеспечения, так и услуги по проектированию SOC (Security Operations Center).


Другие официальные источники:

БелТА:
"Аттестован первый в стране центр кибербезопасности"

Беларусь.Новости:
"В Беларуси аттестовали первый центр кибербезопасности"



Возврат к списку