Версия для слабовидящих

Тестовый доступ к базе данных оптоволоконных линий связи

Навигация по разделу «»
25 Февраля 2015

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 04.04.2013 года №157 и приказа Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 27.05.2013 года №34 (далее – Приказ) на государственном предприятии «НЦОТ» (далее – НЦОТ) создана база данных оптоволоконных линий связи Республики Беларусь (далее – База данных). База данных создана в целях:

  • учета проектируемых, введенных в эксплуатацию оптоволоконных линий связи;
  • оптимизации процесса поиска заказчиком возможных для аренды оптоволоконных линий связи;
  • предоставления информационных услуг с её использованием.
В настоящее время сведения об оптоволоконных линиях связи вносятся в Базу данных исполкомами базового уровня при выполнении административных процедур в соответствии с п.п. 4.13 и 4.14 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 года №156.

Технические возможности Базы данных также позволяют владельцам оптоволоконных линий:

  • просматривать ход согласования в НЦОТ поданных исполкомами посредством терминала Базы данных сведений о проектируемых и вводимых в эксплуатацию оптоволоконных линиях связи;
  • просматривать информацию и анализировать информацию о собственных оптоволоконных линиях связи, сведения о которых были поданы на согласование в НЦОТ, в том числе пространственные данные о них с использованием картографической основы;
  • представлять в НЦОТ данные о наличии свободных (предназначенных для аренды) волокон собственных оптоволоконных линий связи.

В соответствии с Приказом, владельцы оптоволоконных линий связи должны вносить в Базу данных информацию о наличии свободных и предназначенных для сдачи в аренду волокнах в принадлежащих им оптоволоконных линиях связи.

НЦОТ планирует использовать Базу данных для предоставления на договорной основе сведений об оптоволоконных линиях связи в части наличия свободных (предназначенных для аренды) волокон владельцам оптоволоконных линий связи, участвующих в информационном обмене при использовании Базы данных. В настоящее время прорабатывается техническое решение обеспечения возможности предоставления такой услуги в электронном виде. Данная услуга позволит осуществлять поиск в заданном направлении свободных волокон оптоволоконных линий связи других владельцев.

С учетом изложенного, предлагаем всем заинтересованным владельцам оптоволоконных линий связи организовать электронный доступ к информационным ресурсам базы данных в тестовом режиме без оплаты за оказанные услуги.

В случае Вашего согласия просим обращаться к контактному лицу НЦОТ:

Киселев Вадим Витальевич
Начальник управления развития ИТ-систем
 +375172339343 (доб. 7077)
 fcdb@ncot.by


Возврат к списку